Разделить отпуск на части

Возникают ситуации, когда работнику нужно взять только часть положенного законодательством отпуска, иначе говоря, разделить отпуск. Но наниматель обоснованно или необоснованно отказывает в просьбе. Что делать в таком случае, как защитить свои права? Давайте вместе разберёмся.

То, что трудовой отпуск может быть разделён на части, закреплено в статье 174 Трудового Кодекса. В соответствии с этой статьёй он делится на две части, но при этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, если появится желание разделить на 3 и более частей, то Вам откажут. Чтобы иметь возможность делить отпуск на большее количество частей,  то нужно добавить условие о такой возможности в коллективный договор или соглашение.

Необходимо иметь в виду, что наниматель не может по собственной инициативе разделить отпуск работника, сделать это можно только по соглашению сторон. Однако наниматель вправе отказать работнику, изъявившему желание разделить свой отпуск, как, впрочем, и работник может не согласиться с предложением нанимателя.

Как правило, разделение трудового отпуска на части происходит по желанию работника. На практике работник обращается к нанимателю с соответствующим заявлением. Поскольку разделение и предоставление трудового отпуска происходит по соглашению сторон, полагаем возможным для нанимателя требовать от работника указания предполагаемого периода использования оставшейся части трудового отпуска. Однако если такое требование нанимателем не заявлено, то оставшаяся часть будет предоставлена в период, который будет впоследствии определен соглашением сторон.

После согласования сторонами условия о разделении трудового отпуска на части и предоставлении одной из них наниматель издает соответствующий распорядительный документ (приказ).

Образец заявления о разделении трудового отпуска

[ads1]

Юридический отдел                   Начальнику ИМНС Козико Б.И.

ЗАЯВЛЕНИЕ

31.01.2013

Прошу   разделить  трудовой  отпуск  на  2  части  и  предоставить  14 календарных дней трудового отпуска с 14.02.2013.

Юрисконсульт                            Подпись                 А.А. Лазарев

Начальник юридического отдела

Подпись Л.А.Кексик

31.05.2012

Перенос и продление отпуска

Законодательством предусмотрены случаи переноса и продления трудового отпуска. Так, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника. Отметим, что нетрудоспособность работника подтверждается листком нетрудоспособности, выдаваемым учреждениями здравоохранения.

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если вышеназванные обстоятельства наступают во время трудового отпуска, то он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года

При этом право выбора: перенести или продлить трудовой отпуск, принадлежит работнику.

Если же данные обстоятельства наступают до начала трудового отпуска, то отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем. В таком случае о возможности продления трудового отпуска речь вестись не может. Отпуск может быть только перенесен.

Помимо законодательно определенных случаев, когда наниматель обязан перенести трудовой отпуск работника, перенос может быть осуществлен и по соглашению сторон.

Если отпуск переносится или продляется по инициативе работника, то он обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска. При этом законодательством не определено, в какой форме должно производиться такое уведомление. Полагаем целесообразным работнику оформить свою просьбу письменно. Однако если это в виду объективных причин невозможно (работник болеет дома или в больнице), то достаточно устного соглашения между сторонами. При этом представляется необходимым все же письменно закрепить достигнутую договоренность после выхода работника на работу.

При перенесении отпуска работник может уведомить об этом нанимателя посредством написания соответствующего заявления.

В случае продления отпуска достаточно устного волеизъявления работника, а отпуск продляется автоматически.

Как правило, перенос, продление трудового отпуска оформляются соответствующими приказами (распоряжениями).

Юридический отдел                             Начальнику ИМНС Козико Б.И.

ЗАЯВЛЕНИЕ

31.01.2013

В  связи  с наступлением временной нетрудоспособности  прошу перенести трудовой отпуск с 07.05.2012 на 20.08.2012.

Основание: листок временной нетрудоспособности N ИП 3453761.

Юрисконсульт                            Подпись                 А.А. Лазарев

Начальник юридического отдела

Подпись Л.А.Кексик

31.05.2012

Статью добавил:

Буду вам признателен, если вы скажете "Спасибо". Сделать это очень просто. Нажмите на кнопки социальных сетей и поделитесь информацией с вашими друзьями.
С уважением к вам, Александр Лазарев - автор проекта ProLawyer.by

Сказать -Спасибо-

Мы рады, что смогли помочь. Если у Вас остались вопросы, можно заказать бесплатный звонок и консультант перезвонит в ближайшее время.

комментария 2
  1. Здравствуйте.Я работаю учителем в общеобразовательной школе,но в ближайшее время у меня появилась возможность получить новую работу,а до конца учебного года ещё целая четверть и экзамены. Могу ли я взять внеочередной отпуск на месяц(проверить свои возможности на новой работе),если этот вариант меня устроит,то возможно ли после этого отпуска приехать и окончательно уволиться? Как будет производиться расчёт?..Спасибо.

  2. С Вами заключен контракт (на какой срок?) или трудовой договор?

Добавить комментарий