Расторжение контракта

Расторжение контракта – такова тема статьи. Данная тема обусловлена многочисленными вопросами, которые присылают в нашу бесплатную юридическую консультацию. Как расторгнуть контракт, по чьей инициативе прекращается контракт, может ли работник расторгнуть контракт досрочно – таковы вопросы наших читателей. Сегодня мы постараемся дать ответы: расскажем о расторжение контракта как по инициативе нанимателя, так и по требованию работника.

По каким основаниям работники вправе уволиться до истечения срока контракта?

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Досрочное прекращение контракта так же возможно:

1. по соглашению сторон;

2. в связи с переводом работника с его согласия к другому нанимателю или переходом на выборную должность.

По требованию работника досрочно контракт может быть прекращен в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя его условий. Факт нарушения нанимателем условий контракта устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора за соблюдением законодательства о труде (таким органом является Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), профсоюзами и (или) судом. При этом согласно судебной практике право требовать досрочного расторжения контракта возникает у работника независимо от наличия акта специально уполномоченного государственного органа о нарушении трудового законодательства, коллективного договора или контракта.

Может ли работник до истечения срока контракта уволиться по собственному желанию по статье 40 Трудового кодекса?

Нет, в течение срока контракта увольнение по собственному желанию работника невозможно, поскольку контракт является разновидностью срочного трудового договора. По желанию работника может прекращаться только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, как это предусмотрено статьей 40 Трудового кодекса.

По каким основаниям может быть расторгнут контракт по инициативе нанимателя досрочно?

[ads1]По инициативе нанимателя контракт до истечения его срока может быть расторгнут лишь в определенных случаях. К ним можно отнести:

1. ликвидацию организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, сокращение численности или штата работников;
2. несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
3. несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;
4. систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
5. прогул (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
6. неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
7. появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
8. совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;
9. однократное грубое нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

Обращаем внимание, что неоднократным нарушением считается нарушение, которое совершено 2 и более раза в течение шести месяцев работником при выполнении своих трудовых обязанностей.

Статью добавил:

Буду вам признателен, если вы скажете "Спасибо". Сделать это очень просто. Нажмите на кнопки социальных сетей и поделитесь информацией с вашими друзьями.
С уважением к вам, Александр Лазарев - автор проекта ProLawyer.by

Сказать -Спасибо-

Мы рады, что смогли помочь. Если у Вас остались вопросы, можно заказать бесплатный звонок и консультант перезвонит в ближайшее время.

комментария 4
  1. Добрый день,помогите пожалуйста разобраться.У моего мужа на работе трудовой контракт заканчивается в феврале.На работе его поставили в известность,что продлевать дальше с ним контракт не будут,основания личная неприязнь начальника цеха.За два года работы на предприятии у моего мужа не было ни одного нарушения,ни разу не ходил на больничный(работает сторожем в Рогачевском лесхозе)единственное,что сторожей заставляли топить бочку(делать древестный уголь),не платя за это зарплату и ни у кого из сторожей нету доступа к приступления к этой работе(отсюда и конфликт)Кто может нам помочь в сложившейся ситуации.Помогите разобраться пожалуйста.

  2. добрый день. у меня следующая ситуация :работаю в бюджетной организации ,сейчас нахожусь в декретом отпуске ,хочу выйти на работу до достижения ребенком трех лет сначала на полставки,до этого работала по трудовому договору ,сейчас хотят перевести на контракт ,а я по семейным обстоятельствам не могу работать по контракту. Каким образом можно отказаться ?Заранее большое спасибо.

  3. добрый день подскажите можно ли уволится до истечения контракта ( еще два года) по статье 41 по уважительной причине смена места жительства на 150 км. вопрос подойдет ли для этого временная регистраци? так как при временной регистрации не ставится штамп в паспорт,а чем же подтвердить? или только постоянная регистрация? заранее спасибо

    • Да, можно. Есть случаи из практики. Все придется подтверждать документально. Штамп обязателен

Добавить комментарий